Елена Ильинична, Барнаул, −45 кг

Большая фотография к истории успеха «Елена Ильинична, Барнаул, −45 кг»
Мои домашние весы имеют предельную отметку в 100 кг. И еще лет 5 назад мне этого было вполне достаточно. Казалось: боже мой, больше центнера-то уж я никогда не буду весить!

Но время, к сожалению, вместе с некогда стройной фигурой отняло и здоровье. Сменились приоритеты – теперь не фигура волновала, а то, что лишний вес усугублял тяжесть течения болезней. Гипертония, ишемия, диабет, болезни позвоночника и суставов – вот такой традиционный букет людей с избыточным весом стал и моим тяжким грузом.

Я знала, что перешагнула психологический рубеж в 100 кг – как-то, находясь в стационаре, взвесилась на медицинских весах и с горечью увидела, что мой вес достиг 106 кг. Домашние весы запихнула подальше, как бесполезную вещь.

У меня участились сердечные приступы, усилилась одышка, я стала плохо спать даже тогда, когда, казалось бы, сердечные болячки вели себя спокойно. Цифры сахара в крови стали выскакивать уже совсем непотребные, несмотря на то, что я постоянно принимала препараты, назначенные врачом, соблюдала диеты. Ноги отказывались ходить, спина болела без перерыва. Все требовало интенсивного медикаментозного лечения. Кардиолог, эндокринолог, невропатолог, ревматолог – все эти специалисты взяли меня на диспансерный учет и все в голос требовали: надо снижать вес!

Опыт неоднократного успешного снижения веса на 18-20 кг у меня был, но это требовало значительной работы над собой, напряжения усилий, мобилизации воли, а болезни, кажется, именно эти мои возможности свели на нет. Собраться с силами и сделать первый шаг к работе над собой помогла «шоковая терапия»: прошли 16 месяцев – и вот я в той же больнице и на тех же весах. О, ужас – 125 кг! За год с небольшим я набрала 19 кг! Причин и объяснений тому масса – малоподвижный, в силу обстоятельств со здоровьем, образ жизни; нарушенный обмен веществ; регулярный прием гормональных препаратов… Словом, убедительных оправданий я нашла много. Но уже ничто не могло меня остановить в решении немедленно начать борьбу с лишними килограммами. И тут с экрана телевизора некий стройный мужчина показывает, какие брюки он носил 50 кг тому назад! Такая иллюстрация в рекламе от «Доктора Борменталя» лично для меня оказалась катализатором. И вот я в нашем барнаульском центре. Однако волнуюсь: примут ли в программу с такими болячками, приведшими к инвалидности?

Меня приняли, но на протяжении всех шести встреч я чувствовала особое внимание специалистов, отслеживавших мое самочувствие при выполнении практических заданий, их предупредительность меня успокаивала.

Вес пошел сразу – через полтора месяца я «сожгла» 12 кг жира, через 2,5 – уже 20. В группе я оказалась лидером по достигнутым килограммам. Но отнюдь не это меня воодушевило: после потери 20 кг жира я прошла очередную компьютерную томографию сердца, и выяснилось, что процент засклерозированных сосудов у меня уменьшился! На вопрос, чувствую ли я себя легче, лучше, я еще не могла ответить положительно, ведь у меня по-прежнему болели суставы, беспокоило сердце, периодически подскакивал сахар. И искренне скажу – объем талии меня волновал менее всего! Но объективные данные высокотехнологичного обследования, свидетельствующие, что я действительно стала здоровее – у меня сегодня больше шансов для нормальной и достаточно активной жизни, чем это было еще несколько месяцев назад, – меня очень вдохновили!

За меня искренне радовались и мне помогали доктора моей поликлиники: эндокринолог подробно расписала дозировки и набор лекарств при колебаниях сахара, кардиолог подобрала оптимальную схему поддерживающей терапии, ревматолог предложила попробовать безгормональную схему лечения на период похудения.

На сегодня я сбросила уже 45 кг. Теперь я сама, а не только окружающие, чувствую перемены в себе. Мое давление уже не скачет до прежних запредельных отметок, даже если поднимается. А ведь я сегодня принимаю значительно меньшие дозы гипотензивных препаратов! Моему сердцу, которое со всех сторон сдавливал внутренний жир, теперь легче работать, и я это ощущаю физически. Говорят «спасибо» и мои суставы, включая позвоночник, ведь на них теперь не давят дополнительные 5 ведер сала! Могу сказать, что я уже реально экономлю на лекарствах, которых мне требуется меньше. Хотя на еде, как получается у некоторых моих коллег по центру, экономить у меня не выходит: я стала более привередливой и требовательной к пище – меня теперь интересуют в основном продукты экологически чистые, самого высокого качества, диетические, низкокалорийные, либо деликатесы, которые я себе могу позволить, ведь мне их надо немного.

И, возможно это покажется удивительным, у меня расширился ассортимент потребляемых продуктов: если раньше из-за диабета и прочих болезней я просто отказывалась совсем от многих продуктов, то теперь я действую по иному принципу: если сильно хочется, то все можно! Ведь я съем этого совсем немного, может, чуть-чуть, но получу огромное удовольствие и от забытого вкуса, и от реализованного желания. Врачи такой подход считают разумным и меня поддерживают.

Конечно, я стала стройнее – и это в моем варианте целей приятный бонус. Но я еще в пути. Сейчас я худею медленнее, но 12 кг я еще обязательно сожгу, чтобы приблизиться к 70 кг. В мои 53 года так мне советуют медики. Теперь это произойдет просто в силу изменившегося пищевого поведения. Я говорю об этом без сомнений.

Елена Ильинична проходила группу в Барнауле у Виктории Бучельниковой.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха