Нонна Борисовна, Киров, −35 кг

Большая фотография к истории успеха «Нонна Борисовна, Киров, −35 кг»
Нонна не любила стоять у плиты, не любила готовить и, когда детей не было дома, для себя ничего не делала. Вместо этого она могла целый день пить кофе с печенюшками: чашечку за чашечкой, кусочек за кусочком, добавляя то молоко, то конфетку. А когда все-таки принималась стряпать, то на столе появлялись покупные пельмени, сосиски и котлеты с макаронами. Так потихоньку, полегоньку к 47 годам она добралась до 119 кг (при росте всего в 168 сантиметра). Но оптимизма при этом не потеряла и в центр «Доктора Борменталя» пошла не ради себя самой, а ради сестры, вес у которой был еще больше. Чего не сделаешь ради младшей, которая одна ни за что не хотела идти — стеснялась. Разумеется, Нонна стала ходить вместе с ней на занятия.

Конечно, ей и раньше хотелось похудеть, только никаких попыток она не предпринимала. Все заканчивалось посиделками с подругой, тоже не худышкой, и совместными маниловскими мечтами: «Вот бы проснуться завтра сразу худой!». Разговоры эти, само собой, велись на кухне со всеми атрибутами русского застолья: конфетами, зефиром, печеньем, шоколадом…

«В нашей семье худых не было: мама, папа, сестра и я — все были люди солидные, с «весом». Я была похожа на грузинский кувшин: тонкий наверху и пузатенький внизу. Как говорится, облегченный вверх и утяжеленный низ. Когда я только появилась на свет, я уже весила 5 кг. Вот такая была малышка!»

После того как сестры вернулись с занятий, к ним невольно присоединилась мама и 16-летний сын Нонны. Они стали питаться по той же схеме, что и сестры, считая калории. В результате за несколько месяцев мама скинула 7 килограммов, сестра — 20, сын — 13, а сама Нонна —32. Ее результат оказался самым впечатляющим. Она перешагнула поставленную на занятиях цель —90 килограммов и собирается худеть до 80. Вместе с килограммами ушла и гипертония, которая мучила ее последние семь лет, Нонна избавилась от повышенного давления, головных болей и таблеток, которые приходилось пить в связи с этим.

И Нонна и мама, как люди дисциплинированные, до сих пор считают калории: мама в основном для младшей дочери, Нонна — для себя. Она встает очень рано, первый завтрак в 6 утра: кофе и половинка зефира. Питается часто и понемногу. Через полтора часа перед выходом на работу съедает кусок хлеба с ветчиной и сыром, на работе в 11 часов — творог, йогурт, ветчину, хлебец, кофе и «хворост». Нонна так его любит! Раньше она жевала его весь день напролет, теперь съедает по прежним меркам совсем немного, чтобы почувствовать любимый вкус. Этого ей вполне достаточно. «Я так теперь могу поступить с любыми продуктом: откусить кусочек, подержать на языке, наслаждаясь вкусом и …потерять к нему всякий интерес. Если сын ест сдобную булочку, я и у него, проходя мимо, откушу, а потом учту это в своем рационе».

Итак, следующий прием пищи — в 14 часов. Это может быть котлета с зеленым горошком и кусочком хлеба. Через два часа Нонна съедает яблоко, через час еще одну котлету с горошком и кусочком «хвороста». В 19 — творог и йогурт и в 9 вечера — снова котлета с картошкой и капустой.

Общая дневная калорийность ее рациона, как правило, колеблется около 1100 килокалорий. К слову сказать, сначала у нее был коридор от 700 до 1200 ккал, сейчас по рекомендации специалистов из центра «Доктор Борменталь» он сместился вверх и составляет от 900 до 1500 ккал. Несмотря на это, Нонна при всем желании редко превышает планку в 1100-1200 килокалорий в день, даже если съедает своего любимого «хвороста» около 200 граммов. Ведь это добавляет к ее рациону всего лишь 424 ккал.

«У меня откуда-то выросли ноги, — изумляется Нонна, — раньше была сплошная «низкопопость». Я стала джинсы носить, а до этого только юбки. Я даже не знала, какой у меня тогда был размер, одевалась в таком месте, где размеров не указывали, видимо, чтобы не травмировать покупательниц».

Сегодня ей пришлось купить абсолютно все новое — от нижнего белья до шубы. И все, что возможно, она носит теперь в обтяжку. Недавно приобрела джинсовое платье «ни шагу назад», в нем и вздохнуть полной грудью непросто, но Нонна думает, что скоро оно может оказаться ей свободно. Кроме ног, которые, по Нониному признанию, у нее неожиданно обнаружились, изменился и силуэт. Теперь она больше не напоминает грузинский кувшин с широким низом, теперь ее фигуру можно сравнить с песочными часами, и каждая минута, которую они отмеривают, приближают Нонну к желанному результату.

«Я полна позитива, я всегда была оптимисткой, а теперь мне каждому, кто имеет лишний вес, хочется сказать: «Чего же вы ждете?» Если вижу на улице тетечку с чебуреком в рукам и небольшим жирком на бедрах, мне хочется вырвать этот чебурек у нее из рук и выбросить в помойку. Ведь еще пара-тройка десятков чебуреков, и она станет такой же, как когда-то была я!»

Нона проходила курс в Кирове.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха