Вера Васильевна, Петрозаводск, −22 кг

Большая фотография к истории успеха «Вера Васильевна, Петрозаводск, −22 кг»
В одной комнате с Верой Васильевной работают пять женщин.

Коллектив хороший, чисто женский, можно даже в рабочее время по душам поговорить. И все в их дружной компании Веру устраивало, кроме одного, была она полнее всех остальных женщин в их комнате. Хотя, что тут такого: всего 80 кг при росте 160 см? Тем не менее, коллеги брюки модные примеряют, а она себе этого позволить не может, драпирует свою фигуру свободными блузками и юбками. И каблуки уже сколько лет не надевала… И походка стала тяжелее, и в отражениях витрин она себе не нравится, и фотографироваться перестала. Разве можно махнуть на себя рукой в 54 года?

Нет, решила Вера Васильевна, и 18 октября 2007 года отправилась в центр «Доктор Борменталь». А к маю 2008 года она весила уже те самые заветные 60 кг, которые загадала. И тут с ней случился «приступ легкой паники», это она в шутку так говорит: вроде бы цель достигнута, надо выходить из программы, а где-то в подсознании мысль: если сейчас прекращу считать калории, вдруг опять постепенно начну набирать?

Она ведь раньше тоже пыталась худеть, устраивала разгрузочные дни, старалась не есть до 12 часов дня, только все это не имело никакого эффекта. Если и удавалось дотерпеть до 12, то потом она это с лихвой возмещала за обедом. И никак она из-за своих неудач в прошлом не могла на 60 килограммах закрепиться; как только подумает: «Все с завтрашнего дня выхожу из коридора», встает на весы, а они на 1, а то и на 2 кг больше показывают! Вера Васильевна думает, что она «напугала» свое тело этими мыслями, вот оно и «заартачилось». К тому же с самого начала установка у нее была именно на 60 кг, возможно, когда этот вес был достигнут, организм перестал понимать, что от него дальше требуется.

Но система «Доктора Борменталя» тем и хороша, что позволяет не только снизить, но и сохранить достигнутый вес, и все в ней предусмотрено: и случаи, когда вес «тормозится» или «гуляет», и то, как грамотно выйти из программы, и многое другое. И на все эти вопросы можно получить ответы у специалистов центра. К ним и отправилась на дополнительно занятие-поддержку Вера Васильевна в июле 2008 года. Но перед этим, посмотрев на себя в зеркало, решила, есть возможности для совершенства: можно еще килограмма три убавить. И ее решение вместе с помощью специалистов центра дало положительный результат: вес снизился еще на 2,5 кг.

«Калории я теперь почти не считаю, знаю, сколько, что весит, сколько в какую посуду умещается. Но время от времени устраиваю сама себе контрольные проверки, провожу контрольные взвешивания продуктов, чтобы убедится, что глазомер меня не подвел». Теперь, когда Вера Васильевна весит 57,5 кг, она снова встала на высокий каблук: в молодости она на них летала, а потом незаметно вес заставил ее опуститься «с небес на землю». И вот она снова на каблуках, и на работу не ездит с пересадкой на маршрутке и автобусе, а ходит пешком, причем дорога занимает у нее всего 15 минут. Она стала больше гулять с дочкой в выходные, летом работать на даче, а осенью ходить в лес за грибами. «Я очень люблю грибной лес, у нас всегда есть, что набрать, чтобы сварить или пожарить, а когда идут грузди и волнушки, мы солим их на зиму. Отмачиваем три дня, а потом, пересыпая солью, кладем сырыми под груз. Если же попадаются белые и подосиновики, их сначала отвариваем, а потом солим и — под гнет. И зимой с луком и растительным маслом эти грибы на столе — настоящий деликатес. Вкусный, полезный и …малокалорийный».

Кроме похода в лес за грибами, нашлись у Веры Васильевны и другие интересные занятия. С мужем вместе затеяли они в квартире ремонт, сами сняли старый паркет и положили ламинат, поклеили новые обои и заказали натяжные потолки. Вера Васильевна сама на себя удивляется: словно моторчик внутри у нее появился! После многолетнего перерыва она снова взялась за спицы, стала вязать, и, оказалось, что попала в самую точку, снова в моде — вязаный вручную трикотаж.

Она не только сама вяжет, но и шьет, поэтому ей было легко обновлять по мере надобности свой гардероб. Каждую неделю приходилось переделывать какую-нибудь блузку, ушивать и безжалостно отрезать забранный в швы материал, все равно, что отрезать пути к отступлению — нет возврата прежним килограммам!

«Я специально покупала кофточки, которые сначала были мне маловаты, но потом даже их приходилось ушивать. Складок на теле у меня теперь нет, зато есть талия. Я джинсы себе купила в обтяжку и лаковую куртку — дочка одобрила, сказала: «Мама, ты —супер!». И мне самой тоже нравится мой нынешний вид и состояние души. Такое ощущение, что с плеч долой 10 лет!»

И на работе сослуживицы уже на нее руками машут: «Стой, остановись! Ты теперь сама стройная, нам тебя догонять придется, сами теперь видим, что есть у нас пара лишних килограммов. Вот каким стимулом стало для коллег по работе прекрасное преображение Веры. Подумайте только: она на их глазах съедает кусок торта, и стройнеет! Как? Спросите у «Борменталя»!

Вера Васильевна проходила курс в Петрозаводске у Мадины Каировой.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха